走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.japanxxxtube.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

原创 《天涯赤子心》九年前VS九年后,小君变美,而他娶女神生儿子
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:05 838 4513
她是宁静的偶像,美过李若彤,如今70岁活成一道光
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:05 248 3937
女性生理期这样调养,痛经说拜拜,帮助排污血,子宫干净了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:05 331 5070
秀恩爱,死得快?身上这5个部位,还真别太用力,严重可能会丧命
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:05 471 4752
不忘初心 牢记使命丨青岛高新区政务服务“提速增效”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 557 9431
冬季寒风来临,服装怎么搭配,时尚女王杨幂的穿搭,既保暖又时尚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 645 2979
8场战斗7胜1负!国乒公开赛大爆发 外敌世界冠军一轮游
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 377 2087
49岁老戏骨宣布退出演艺圈,曾因为看不惯“潜规则”差点被封杀?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 267 5266
遗憾错失与陶喆同台对唱 陌陌万能美晗依然感恩粉丝支持
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 761 568
车险计算收费标准如何计算的
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 622 5722
威廉森:复出的时候会更强,复出的时候会更好
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 793 6616
皇马留守人员回归训练,马塞洛恢复户外有球训练
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 135 1270
为什么职场中能力强的人反而人缘不太好?背后原因很现实
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 636 5136
早餐饼这样做,比正宗手抓饼好吃十倍,柔软又多层,5分钟就搞定
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 271 1975
鲁豫问孙越:咱俩体重差多少?孙越回复真的是太逗了
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 426 2601
《演员请就位》沙溢为年轻演员发声,被郭敬明打断,沙溢一脸无奈
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 629 9795
630.39亿元!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 316 1582
老年人冬季养生三技巧,越活越长寿!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 768 2894
原来这些明星都是亲戚关系,最后三位大明星竟然出自同一个母亲
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 441 8391
全员出动大清扫 扮靓南昌火车站
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 103 8769
撒贝宁机场“教育”粉丝:不上班不读书追星,将来怎么办?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 521 1413
【新时代文明实践】贵港市开展文化志愿者艺术普及成果汇报演出
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 887 2106
笑到胃痛的穿帮镜头:热巴的宫女笑啥呢?章鱼哥你也太明显了!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 332 7916
艺术留学哪家强?中介机构VS作品集机构
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 955 1807
女星法拉·亚伯拉罕身穿白裙优雅魅力,牵手女儿亮相很温馨
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 136 8606
不再隐瞒,撒贝宁终于说出和章子怡不能结婚的理由,怪不得会分手
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 169 4624
出道31年查无此人,娶小3岁“霍水仙”为妻,今48岁帅得掉渣
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 297 1404
德国股市上涨 截至收盘 DAX 30 上涨 0.65%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 547 1868
康熙临死才看清,最阴险的儿子,不是雍正而是他
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 750 6701
6战连胜!国乒奥地利公开赛全力爆发 三冠王艰难晋级
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 246 8737
法国人画的日俄战争漫画,日本和沙俄争霸,我们没入场资格
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 255 704
2019李荣浩演唱会行程,藏匿的伤感总被他的声音撩拨!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 616 4351
电子眼下的“司机百态”,别拿摄像头不当回事!抠鼻子都能被拍
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 308 1681
观点:那个被自己甩了的前任如今光鲜亮丽,让心态爆炸的斯特林开始自戕
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:04 792 3372
为什么没有靠谱的下家,接手AC米兰?这个答案,不说还你真不一定知道!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 187 875
《明星大侦探》中双北为何吸引人:是棋逢对手,也是幸逢知己
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 810 662
塞克斯顿谈西蒙斯:要打出身体对抗,整晚让他打得艰难
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 254 9107
看过来!市直医院实行探视制,探视时间看这里!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 682 7624
经常腰痛的女人,可能是身体健康出现了问题,这3点尽量别忽视
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 258 9457
一泓好水送农家金华永康全域推进水环境整治
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 517 9627
盘点“双11”河北省实现网络零售额84.85亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 202 7963
准备好了吗?重庆轨道交通璧山站即将到站
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 263 9072
双11南京网售146.6亿元江苏全省排名第一
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 473 550
为什么张一山能一直对杨紫那么暖?女人怎样塑造气质魅力?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 269 3442
FPX上单金贡承诺:不会退役,还会再打一年!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 613 2413
前滩地区将新建商业+办公+高层住宅项目 方案公示中-区域频道-东方网
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 528 7830
廊坊各村有林地的注意,必看
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 304 6147
花滑中国杯在渝“滑”出花样商业附加值
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 738 1602
詹皇征服快船一把手,送伟大勒布朗17个字,他没这么夸过伦纳德
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 966 8009
2米31神兽遇穿鞋难!16岁脚比唐斯大,NBA史上唯鲨鱼可比
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 951 3211
首届天南海北宁波鄞州人发展大会获470亿元大单
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:03 186 8181
农村出现大量荒地,国家高度重视,农民随意抛荒土地将承担后果
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 649 987
环割控梢有3点不足处!针对柑橘冬梢提三项控梢技术
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 98 2466
【农技】果树最缺水的7个时期
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 611 547
忠县又一广场建成!还有大家关心的停车场
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 829 687
甲状腺结节钙化是癌变前的征兆?出现这4种情况也样当心!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 978 8017
巴西股市收低 截至收盘巴西 IBOVESPA 股指下跌 1.39%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 674 1681
黄晓明版《神雕侠侣》,认出晴川,认得出容嬷嬷,却认不出阴蚀王
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 358 5801
如何让农业赚钱?未来农业赚钱的新出路是什么?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 624 6314
女子家养7条雪橇犬,暖心可爱,连小孩子都哭着不想和它们分开
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 863 4348
浙江:网络送餐行业务清淡时,可集中放假、轮岗轮休、待岗培训
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 544 2779
郎朗美艳混血妻辣爆!旗袍紧身性感爆棚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 854 8436
10月四川CPI同比上涨5.2%
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 953 7663
读书月:饮水思源,跟着阳光宝贝一起探寻图书制作的奥秘
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 460 7077
日本前20家初创企业估值过万亿日元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 294 6759
过完“双11”!你知道潮阳有阿里“官宣”的两个淘宝镇吗?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 457 6599
酷酷的!哈兰德接受记者采访,每个回答不超过一句话
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 791 7451
吴昕遇生理期坚持做游戏,看清她穿的裤子后,网友坏笑:露了吧!
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 695 5275
玉树囊谦:系列电瓶盗窃案成功告破
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 416 2653
2岁小宝宝一个人拿着奶瓶满小区找妈妈,急得直哭
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 641 9317
2020年综合税率5%的核定征收税收优惠政策解决企业税收难题
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 548 4876
中超最苦门将?他是本赛季成失球最多的守门员,但却深获球迷认可
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 761 7323
聊城一女孩被骗真相曝光!赚了15,赔了3万
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 294 2360
决战叙利亚,里皮或祭出三大变招,最后一个变招最令中国球迷兴奋
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 529 5678
武磊回归,国足祭最强阵容战叙利亚
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 404 5322
消息称阿里巴巴已获准在香港发行股票 11月25日开始交易
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 842 9826
特斯拉笑了 外资车企之间可互相转让积分
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 234 1650
“双11”当天上海共处理3918多万快件 一车装百斤货物成常态
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 472 3272
柳州公审涉赌大案!接受投注超17亿元,26人受审
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 497 1267
全新梅赛德斯-奔驰 EQC纯电SUV上市
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 985 5530
晚上回家还在煮挂面吃?换个花样吧,做个炒面劲道又美味
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 520 5698
柑橘进入冬梢期,防冻促花需要做到,能起到增产效果
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 482 7830
2019合肥企业50强入围门槛超30亿元
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:02 895 8086
河南永城市芒砀山:寻觅千年前西汉的历史
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 393 7637
从金敬道爆发年到张弛爆发年,明年鲁能有四名球员值得期待
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 406 8769
7岁女孩被男同学往眼里强塞几十张纸片,校长回应:他们没有恶意……
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 761 9220
丁宁发话想留队再战,奥运名额再起波澜,女队该怎么选?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 678 4907
别人向你借钱,到底该不该借?
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 555 7804
双十一嗨爆夜,肖战身穿黑白格子装,引领男女皆宜的时尚新潮流
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 513 3892
“平安三率”调查电话来啦,您的回答很重要
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 351 6094
开化:“一河两办”推动“全民治水”
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 485 3293
巴塞罗那,强迫症式的城市规划,独一无二
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 714 8656
广饶这些老赖被集中执行!涉及大王、李鹊、稻庄…
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 137 6443
爸妈,你们这么养狗在害狗啊
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 794 3030
伊卡尔迪终于开始熬出了头 苦了卡瓦尼
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 273 8412
看完凯特王妃下车时秀大腿,再看看梅根,这对妯娌风格迥异
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 112 9638
粤媒:唯有取胜才有出线主动权,里皮需用胜利摆脱质疑
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 963 539
曾比郭晶晶还红的世界冠军,改行拍戏嫁豪门后,如今40岁身价过亿
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 936 2103
上海迪士尼入园检查仍搜包, X 光机未投入使用
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 683 9357
曼城冬窗欲进行豪购,瓜帅希望至少签下三人
推荐 特别黄的免费大片视频 2019-11-13 09:01 565 3687