走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.japanxxxtube.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多

实时推荐

20多年无偿献血 今年来已献8次
推荐 2020-05-25 16:42 784 2108
落地价8万,除了缤越和飞度,还能买到一台什么宝藏车?
推荐 2020-05-25 16:42 923 5227
好消息!六安在这些地方建设71块足球场,快来看是在你家的附近?
推荐 2020-05-25 16:41 985 9176
内黄县交警大队联合雅迪电动车销售点开展“买电动车,送头盔”活动
推荐 2020-05-25 16:41 916 4570
时髦一姐宋妍霏真敢拍!孔雀与蝴蝶齐飞头顶,耳圈羽毛太惊艳
推荐 2020-05-25 16:41 567 4501
再穷,也别在这三个人面前叫穷
推荐 2020-05-25 16:41 715 7085
摩洛哥的不眠广场,千万不要高估了你的方向感,迷路太简单
推荐 2020-05-25 16:41 341 1320
西塞山区检察院诉前磋商消除安全隐患
推荐 2020-05-25 16:41 642 1511
多伦多约克大学商学院
推荐 2020-05-25 16:41 302 636
《党政领导干部选拔任用工作条例》(2019)问答
推荐 2020-05-25 16:41 546 7048
联想推出27寸2K显示器,微边框设计
推荐 2020-05-25 16:41 645 9127
青海:电网跨山架线 点亮高原深山区的“扶贫路”
推荐 2020-05-25 16:41 973 3461
最高检:“法不能向不法让步”深入人心
推荐 2020-05-25 16:41 443 2407
美媒评六大洲史上NBA最佳阵容:乔魔鲨詹科联手,阿联不敌八村塁
推荐 2020-05-25 16:41 613 6072
乱套了!女乒队内比赛,王艺迪夺冠,莎莎第三,陈梦屈居第八
推荐 2020-05-25 16:41 483 5114
张天爱的机车风穿搭,时尚亮眼,一点都不输男生的酷帅
推荐 2020-05-25 16:41 1000 9642
baby最爱美甲款式1个多月都不肯卸看清图片后,女生纷纷被她种草
推荐 2020-05-25 16:41 734 1027
张大奕太嚣张,故意用怀孕炒作话题,不把原配董花花放在眼里
推荐 2020-05-25 16:41 749 4104
交警进校园 讲法规送安全
推荐 2020-05-25 16:41 929 7741
这两个细节,决定你的发型是否成功!还有男士不知道吗?
推荐 2020-05-25 16:41 392 1188
《极限挑战》成员PK职业拳击手,红心位置引热议:太不尊重人
推荐 2020-05-25 16:41 369 4713
先供应华为,台积电与AMD、高通等公司协调更改订单
推荐 2020-05-25 16:41 176 8895
保护英烈,东兰检察在行动!
推荐 2020-05-25 16:41 523 2459
最高检:49万件群众来信全部七日内回复
推荐 2020-05-25 16:41 647 6266
吴京为《战狼2》选角,从200多个非洲女孩中选中了她
推荐 2020-05-25 16:41 584 9226
诸葛亮缺少供给,战国七雄却从不缺,1件事诸葛亮办不了
推荐 2020-05-25 16:41 928 8099
《行骗天下》曝新预告 长泽雅美领衔欺诈师团队
推荐 2020-05-25 16:41 586 8857
最高检:2019年起诉侵犯商标权等犯罪11003人
推荐 2020-05-25 16:41 226 2313
晓芳窑典藏版售罄 魅族618预定17送HiFi解码耳放
推荐 2020-05-25 16:41 457 9685
宜春市某茶楼聚众赌博,多人被抓!文明娱乐,远离赌博
推荐 2020-05-25 16:41 982 4873
重磅!鼓楼实行中小幼教师“区管校聘”
推荐 2020-05-25 16:41 595 9335
抽中状元签将考虑交易?迈尔斯:前5顺位实力差距不大
推荐 2020-05-25 16:41 958 1353
英雄联盟云顶之弈:突然流行起来的爆破阵容,他们都是拆家高手
推荐 2020-05-25 16:41 506 6560
游戏装备可以继承了,那我的遗产可以留给猫吗?
推荐 2020-05-25 16:41 132 2750
韩国梦幻模特,冷艳独立眼神犀利 成熟少女风特别钟爱简约美包
推荐 2020-05-25 16:41 961 829
平顶山宝丰民政局帮助王女士解决身份证重号的困惑
推荐 2020-05-25 16:41 114 987
《婆婆和妈妈》伊能静与秦昊妈妈亲密牵手 婆媳相处被赞“舒服”
推荐 2020-05-25 16:41 696 5262
周迅也太有女人味儿了,黑色吊带搭配牛仔短裤,时尚又大方
推荐 2020-05-25 16:41 107 2149
带着混血宝宝的魅力辣妈,修身连衣裙让她魅力十足
推荐 2020-05-25 16:41 730 6242
阿里的升维战争
推荐 2020-05-25 16:41 632 4964
哪怕是素颜,穿上瑜伽裤,也可以让人不再低调
推荐 2020-05-25 16:41 821 2328
现役第二人是谁?已经浮出水面,不是杜兰特、伦纳德和字母哥
推荐 2020-05-25 16:41 307 3621
JKL与Meiko双排上分,25杀EZCarry全场,打出6W的超高伤害
推荐 2020-05-25 16:41 728 4711
甲醛含量高的几种装修材料,装修选购前须擦亮眼
推荐 2020-05-25 16:41 902 1821
OPPO Ace2 EVA定制版邀请函来袭:朗枪卡针设计
推荐 2020-05-25 16:41 153 2769
配置有所变化 奔腾T99 S即将上市
推荐 2020-05-25 16:41 126 859
原创 三星Note 20系列新机渲染图,前面板中置挖孔屏,后置竖排四摄
推荐 2020-05-25 16:41 678 7203
搞笑GIF:上帝给你一双乔丹的手,你却用它抓西瓜
推荐 2020-05-25 16:40 680 1800
29岁不丹王后好高冷!跟国王全程零交流,生了二宝依旧眉头紧锁
推荐 2020-05-25 16:40 929 2391
这群精灵,改变了贫困村的模样
推荐 2020-05-25 16:40 572 7573
湖北建筑业2019年产业规模位居中部第一
推荐 2020-05-25 16:40 417 1352
八旬老人蹒跚40分钟送来1万元,民警上门看望还送去发票
推荐 2020-05-25 16:40 108 1997
夏至超级日环食要来了,21世纪以来最大,四川贵州等地见食最佳
推荐 2020-05-25 16:40 641 6061
撅尾巴管儿、摩奇、大碗茶,北京人夏天常喝这50种,您都喝过么?
推荐 2020-05-25 16:40 724 9449
主要看人,就算简单的穿搭也可以非常有女人味
推荐 2020-05-25 16:40 415 9389
预售,iQOO 3 5G变形金刚限量版
推荐 2020-05-25 16:40 264 9122
赵露思这么好的时尚表现力,却在脸圆上吃了亏
推荐 2020-05-25 16:40 409 9374
重视乙肝,四种技巧能制止乙肝进一步发展
推荐 2020-05-25 16:40 191 7948
欧洲俱乐部悲哀-与运气反向的巴萨球星,又被德甲驱离
推荐 2020-05-25 16:40 267 7051
30变29!勇士尴尬了,复赛名单没有他们,这反而是好消息?
推荐 2020-05-25 16:40 913 6938
内蒙古空管党支部与呼和浩特机场​党支部举办党建共建仪式
推荐 2020-05-25 16:40 843 1250
三个护肤疑问,涉及护肤品的选择和使用,快来了解一下吧
推荐 2020-05-25 16:40 357 9309
长白山机场公司与抚松县供电分公司召开联席会议
推荐 2020-05-25 16:40 924 7700
你了解这些城市的别名吗?
推荐 2020-05-25 16:40 271 4319
产值长了、订单满了,通山这家企业“因祸得福”
推荐 2020-05-25 16:40 222 5736
来了!中端神U! 逐条解析紫光展锐虎贲T618配置
推荐 2020-05-25 16:40 111 6012
杭州地铁萧山机场站主体施工完成
推荐 2020-05-25 16:40 94 1275
土豆别做老一套了,教你1个新吃法,不炒不炖,比吃肉还过瘾
推荐 2020-05-25 16:40 669 7684
兰考县考察团莅临胜伟集团考察洽谈
推荐 2020-05-25 16:40 205 2339
平顶山市女子粗心丢钱包,警民合力帮送回
推荐 2020-05-25 16:40 928 1869
大竹县:“竹廉馆”开辟党风廉政教育新平台
推荐 2020-05-25 16:40 408 3513
王氏:西汉王朝最后一位皇后,一生都被父亲操控
推荐 2020-05-25 16:40 360 6764
这只“地包天”猫咪虽然有些吓人 但她是一位爱心大使
推荐 2020-05-25 16:40 557 5977
江浙沪周边八大小众海岛 周末假期走一遭
推荐 2020-05-25 16:40 206 4094
关注夏季室内空气质量 预防空调病刻不容缓
推荐 2020-05-25 16:40 819 1055
比格利亚:我合作过的最佳队友是梅西,然后就是伊布
推荐 2020-05-25 16:40 470 8767
王思聪新女友甜仇晒照!丸子头配连衣裙超甜美,食指钻戒却成亮点
推荐 2020-05-25 16:40 424 7094
真”小猪“,施魏因斯泰格退役后海边度假身材略发福
推荐 2020-05-25 16:40 840 9719
资深厦门旅游达人私藏的小众游玩路线来了
推荐 2020-05-25 16:40 542 7604
圣保罗前锋有望赴中超!巴勃罗适合鲁能?上海申花拒绝英超队提议
推荐 2020-05-25 16:40 959 5719
万江交警走进万江中心小学开展“平安上学路”交通安全宣传活动
推荐 2020-05-25 16:40 345 775
车市严选:北京晨德宝团购会圆满落幕 成交50台
推荐 2020-05-25 16:40 230 2913
西藏三大圣湖之一,拉萨纳木错,你来过吗?
推荐 2020-05-25 16:40 740 4350
11号线陈翔公路站有望年内开通运营,将给周边居民出行带来极大方便
推荐 2020-05-25 16:40 285 7367
魅族万元手机遭疯抢,全网只见一人晒单
推荐 2020-05-25 16:40 824 1720
新疆巴州巩乃斯:“中国森林氧吧”夏夜星空 唯美如画
推荐 2020-05-25 16:40 646 5555
观点丨广州恒大的大腿级宝贝,用数据说保利尼奥算不算超级外援
推荐 2020-05-25 16:40 957 958
这片超美的紫色花海你打卡了吗?
推荐 2020-05-25 16:40 702 9956
口罩定额征收之外 预计6月起自由买卖
推荐 2020-05-25 16:40 382 605
石排交警开展倡议“买电动车送头盔”活动
推荐 2020-05-25 16:40 311 2576
兰州高新区打造西部地区有影响力的区域科技创新中心
推荐 2020-05-25 16:40 627 9966
如何矫正婴儿的扁头、平头、偏头?
推荐 2020-05-25 16:40 636 3835
罗志祥公司近况曝光「惊见恺乐」 员工脱口…
推荐 2020-05-25 16:40 771 3133
虎门交警开展“畅行安全路,幸福奔小康”主题交通安全宣传活动
推荐 2020-05-25 16:40 269 8910
王丽坤参加《乘风破浪的姐姐们》,衬衫搭配半裙挺显瘦
推荐 2020-05-25 16:40 545 2228
十大“长寿中草药”,你知道几款?
推荐 2020-05-25 16:40 429 7747
家长需要改进的12个习惯!没中一条的都是好父母
推荐 2020-05-25 16:40 420 4353
周强:过去1年全国法院审结涉黑涉恶犯罪案12639件
推荐 2020-05-25 16:40 657 8461
全国人大代表、以岭药业总经理吴相君:推动中药材种植业高质量发展的建议
推荐 2020-05-25 16:40 701 6203
防爆、消防演练,参与感十足!
推荐 2020-05-25 16:40 427 1157