云南昆明:花70万元换工作“打水漂” 骗子被判了10年6个月

摘要:北京时间20200325关于【云南昆明:花70万元换工作“打水漂” 骗子被判了10年6个月】的具体情况和说明,让www.japanxxxtube.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

起因是,某人想:花70万元调任某银行处长……

案例回顾

花钱调工作,竟然换来这结果......

陈某想当某地一银行的处长,在跟王某的交往中,被王某的一番夸张的吹嘘后,便决心以70万元为代价,请眼中的“能人”王某“帮忙”实现自己的愿望。更有意思的是,双方还煞有其事的签订了所谓的《协议》。协议约定:在三个月内,陈某委托王某办理赵某的工作调动(到某银行任处长)业务,陈某一次性预付给王某70万元作为保证金,若王某达成协议内容后,保证金即转为手续费支付给王某,到期若事情未能完成,王某在三日内日一次性无条件退还陈某保证金70万元。

当然了,三个月期满后,跟朋友们所想的一样,王某未能完成协议约定的内容,而陈某多次向王某讨要70万元的保证金一直未果,且直至案发王某也未退还陈某支付的70万元。

法院判决

判处有期徒刑十年,处罚金十万元!

一审法院审理认为:被告人王某无视国家法律,以非法占有为目的,使用欺骗方法,虚构事实,以自己有能力帮忙调动工作为由骗取被害人陈某合法所有的财产且数额特别巨大,其行为符合诈骗罪的构成要件,构成诈骗罪。据此,法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,判决:一、被告人王某犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币10万元;二、继续追缴涉案赃款人民币70万元,发还被害人陈某。

一审宣判后,被告人王某不服向昆明市中级人民法院提出上诉,称其自愿认罪、悔罪,自愿赔偿被害人部分被骗款项,希望二审法院对其从轻判处。

二审法院审理认为:一审法院判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,审判程序合法。经审查,王某在二审期间自愿签署认罪认罚具结书,符合相关法律规定,可对其从宽处罚,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币10万元。继续追缴涉案赃款人民币70万元,发还被害人陈某。

中院君提醒

找工作、做生意等应走合法正规途径,要靠自身努力实现人生价值,“花钱找关系”绝非正道,更非捷径,请您不要盲目轻信他人,给骗子留下可趁之机,给自己造成不必要的损失。

法条链接

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

编辑:孙欣


查看更多

实时推荐

潘粤明再演《鬼吹灯》,陈瞎子变胡八一,和张雨绮姜超组成铁三角
推荐 2020-04-03 07:08 382 1779
林心如和周海媚22年旧合照曝光,林心如一口龅牙,周海媚美犯规
推荐 2020-04-03 07:08 387 9846
肖战回重庆老家,惊喜现身母校,低调兑现承诺
推荐 2020-04-03 07:08 575 5750
梅艳芳最想嫁的人,为恋爱放弃事业,把连生3胎小8岁老婆宠上天
推荐 2020-04-03 07:08 426 1804
李保田夫妻恩爱,从不接广告,只安心演戏
推荐 2020-04-03 07:08 348 8228
当年去日本发展,扬言“日本是养母”的女星,现在下场如何?
推荐 2020-04-03 07:08 303 3510
小学1~6年级语文100组形近字练习题(含答案)
推荐 2020-04-03 07:08 716 2343
李湘不再富养女儿,王诗龄开始穿“地摊货”,瘦了一圈像变了个人
推荐 2020-04-03 07:08 281 4785
有种“整容”叫徐帆素颜照,不打针不P图,皱纹挡不住老得很自然
推荐 2020-04-03 07:08 167 8749
童星出道,7岁开始演戏,演技不逊关晓彤,如今27岁越长越帅
推荐 2020-04-03 07:08 345 9976
盘点现在明星的素颜状态,李沁没变化,肖战有些苍白
推荐 2020-04-03 07:08 962 1129
王鸥现身机场,大好身材尽收眼底,网友:感谢大风送来的一场福利
推荐 2020-04-03 07:08 379 6536
王宝强马蓉各生欢喜,宋喆前妻杨慧近照曝光,小号发文想选择原谅
推荐 2020-04-03 07:08 776 7404
朱之文收入意外曝光,数目惊人,网友:难道当明星是副业?
推荐 2020-04-03 07:08 329 1679
盘点小花旗袍照,刘诗诗刘亦菲赵丽颖,各有千秋
推荐 2020-04-03 07:08 451 1038
火箭少女影响力如何?孟美岐现拜师,杨超越秒删引风波
推荐 2020-04-03 07:08 194 3437
有种“整容”叫200斤的郭麒麟!和现在判若两人,粉丝都不敢认
推荐 2020-04-03 07:08 237 1624
最深情的男人,妻子患癌不离不弃,今62岁无儿女只能与狗作伴
推荐 2020-04-03 07:08 139 7528
有种秀恩爱叫做杜江和霍思燕,家里家外被宠成公主,令人艳羡
推荐 2020-04-03 07:08 982 1787
用父母起的名字活二十多年,后名字被人熟知,她却为避嫌无奈改名
推荐 2020-04-03 07:08 628 5671
曾是不婚主义者,却走过8年不痒婚姻,如今37岁儿女双全成这样
推荐 2020-04-03 07:08 825 5842
原创 郭天王细谈成功秘诀,对自己要狠一点,网友:没有人是容易的!
推荐 2020-04-03 07:08 968 8337
明星说瘦就可以瘦?李湘还胖着贾玲还胖着,她却偷偷瘦成了闪电
推荐 2020-04-03 07:08 738 6705
男明星们的一字马,费不费劲超明显,王宝强成最佳?
推荐 2020-04-03 07:08 746 1086
林志玲遭抵制后转向日本发展,上了日本综艺,完全没了中国人的样
推荐 2020-04-03 07:08 256 3129
杨幂十年前是给她撑伞的配角,十年后她有的资源,杨幂一个不落
推荐 2020-04-03 07:08 393 1911
王思聪都不敢惹的人,主动放弃20亿遗产,演《三生三世》要翻红
推荐 2020-04-03 07:08 390 3197
最早的“冯女郎”,二婚后又嫁一婚丈夫,52岁事业又迎第二春
推荐 2020-04-03 07:08 711 6484
张柏芝晒家中装饰,却无疑暴露小王子照片?事实让人意外
推荐 2020-04-03 07:08 512 6755
胖胖的杜海涛看起来是十分的可爱的,而且还给人一种亲切的感觉,特别讨人喜欢
推荐 2020-04-03 07:08 893 3599
张庭现身机场一身名牌亮相,老公林瑞阳一头白发实力宠妻!
推荐 2020-04-03 07:08 781 8702
胡玫拍摄《乔家大院》时,为何选当时名气不大的陈建斌?
推荐 2020-04-03 07:08 659 4918
有种“生图杀手”叫宋祖儿,看到路拍的照片,真实长相太让人意外
推荐 2020-04-03 07:08 429 3658
男星的眼镜杀,迷人又可爱,你喜欢哪一款?
推荐 2020-04-03 07:08 560 9908
娱乐圈最能喝酒的女星
推荐 2020-04-03 07:08 631 5194
梅婷谈演艺圈现状:门槛在一点点变低,各种替身不敬业还拿高片酬
推荐 2020-04-03 07:08 251 5683
男星穿女装有多美?肖战属于清纯校花,黄子韬属于娇媚女神型
推荐 2020-04-03 07:08 128 5398
网红冯提莫炫富晒豪车,却意外暴露最大的缺陷,网友:不丢脸嘛!
推荐 2020-04-03 07:08 400 9256
因《星光大道》一夜成名,抛下发妻二婚娶美妻,生个女儿貌美出众
推荐 2020-04-03 07:08 183 3571
靳东不该“这样穷”
推荐 2020-04-03 07:08 599 9537
看到肖战和她后,不得不感叹这才叫复制粘贴,两个人好像
推荐 2020-04-03 07:08 171 1219
第92届奥斯卡奖项完美落幕,李现成最大预言家,十个对了九个
推荐 2020-04-03 07:08 622 761
李小冉因皮肤再上热搜,虽然43岁了,但是看着却像20多岁的
推荐 2020-04-03 07:08 103 2211
盘点当红男明星的坐姿,肖战王一博任嘉伦,你喜欢谁?
推荐 2020-04-03 07:08 225 3976
王思聪的第1个女友,开公司用她名,此后15个女友个个像她
推荐 2020-04-03 07:08 700 9969
荣耀独立了,但华为仍未完全放手
推荐 2020-04-03 07:07 187 659
兰州八里镇崖头村把握春耕时分,播种希望未来
推荐 2020-04-03 07:07 528 6292
加快开发建设新南平 云谷小区二期项目开工
推荐 2020-04-03 07:06 147 7470
基里连科:生不逢时的AK47!放到现在至少能拿3000万年薪!
推荐 2020-04-03 07:06 358 8852
马竞球员+教练组降薪70% 为430位职员提供薪水
推荐 2020-04-03 07:06 552 7631
秦岚闪电般瘦成竹竿,大方给出减重20斤的减肥方法,平时没绝食
推荐 2020-04-03 07:06 893 3894
平头也帅到发光!WINNER秦禹入伍哽咽挂念队友
推荐 2020-04-03 07:06 280 6785
小八卦:TF,李冰冰,赵薇,赵丽颖,肖战,王一博,廖凡,黄景瑜
推荐 2020-04-03 07:06 519 2779
高架上小车连撞4次!竟是司机低血糖症状发作眼前一片黑
推荐 2020-04-03 07:06 885 1030
瑞幸咖啡承认虚假交易22亿元 股价下跌超80% 盘中三次熔断!网友:以后还能喝到免费咖啡吗?
推荐 2020-04-03 07:06 346 5091
感情中,一个男人心里有没有你,给他发这3条消息知道!
推荐 2020-04-03 07:06 154 7559
黄金的“美好时代”来了?投行:大幅上调金价预期 但其料将于这一水平见顶
推荐 2020-04-03 07:06 431 986
土豆怎么做都好吃,搭配肉丁炒一炒,鲜香美味,土豆软绵,超下饭
推荐 2020-04-03 07:06 216 9431
“能量石”真的能防癌、保健康?专家:相当于做117次胸透
推荐 2020-04-03 07:06 878 9430
油价逆转创下史高单日涨幅 推动美股三大指数全线收涨
推荐 2020-04-03 07:06 278 7919
网络直播热:创作传播新动能 文化经济新赛道
推荐 2020-04-03 07:06 819 3552
网课满月,一举一动像罪犯被盯着?在家上网课,亲子关系如何不崩塌
推荐 2020-04-03 07:05 220 6359
衡水快报:150万人次!河北重点生产领域云端共上“开工第一课”!
推荐 2020-04-03 07:05 106 8004
脸赞也会被甩!盘点韩国明星们的心酸恋爱故事
推荐 2020-04-03 07:05 131 8998
黎叔的十年扶贫路
推荐 2020-04-03 07:05 574 2775
蔡卓宜以前长这样,认真搜索某些角度和沈梦辰太像了傻傻分不清楚
推荐 2020-04-03 07:05 273 9982
最让女人没有安全感的,往往是这5种男人,其中有你吗?
推荐 2020-04-03 07:05 743 7307
恋爱中,一个男人值不值托付终身,就看他有没有这3个品质!
推荐 2020-04-03 07:05 208 8070
最受男人宠爱的女人,往往都具备这8个特征,占4条就娶了吧!
推荐 2020-04-03 07:05 811 6960
对你情根深种的男人,才会在生活中有这3种表现,装不出来!
推荐 2020-04-03 07:05 567 5501
感情中,遇见这4种女人,男人即便再爱也要远离!
推荐 2020-04-03 07:05 222 6504
只要多多沟通,有望结束冷战,感情逐步回温的三个生肖
推荐 2020-04-03 07:05 699 2182
汉滨区涉嫌猥亵未成年人犯罪嫌疑人徐某某被刑拘
推荐 2020-04-03 07:05 816 5144
兰州市市场监管系统积极开展新冠肺炎疫情防控工作(四十九)
推荐 2020-04-03 07:05 496 9707
这四个星座一旦不主动联系,关系就会变得疏远,天蝎座高冷少言
推荐 2020-04-03 07:04 556 2253
华州区大明镇白泉村第一书记:脱贫奋进正当时 攻坚逐梦再出发
推荐 2020-04-03 07:04 768 6988
常德启动“微光大义•致敬白衣天使”志愿服务活动
推荐 2020-04-03 07:04 484 9681
廊坊市大气办专题研究近期大气污染治理 重点工作
推荐 2020-04-03 07:04 758 5526
德国一区长:我故意感染的 不想让女朋友一个人隔离
推荐 2020-04-03 07:04 581 3236
德国确诊病例累计超8.4万例 成全球第四多国家
推荐 2020-04-03 07:04 185 6891
“美国在中国抢口罩”?真相扑朔迷离
推荐 2020-04-03 07:03 258 7993
德国确诊病例升至全球第四 累计超8.4万例
推荐 2020-04-03 07:03 906 9767
美国连续4天新增确诊病例超2万例 累计确诊238820例
推荐 2020-04-03 07:03 909 7235
感染病例超过四千,瑞典依然坚持佛系防疫,底气何来?
推荐 2020-04-03 07:03 622 3751
荷兰提案:愿意向南欧国家提供10亿欧元对付疫情
推荐 2020-04-03 07:03 761 3568
探讨与76人交易的可能性
推荐 2020-04-03 07:03 855 782
德龄看到父亲准备的寿礼,她明白了慈禧的喜好,裕庚说:你真聪明
推荐 2020-04-03 07:02 271 5661
勇士选秀计划曝光!超强身体天赋+进攻全面,能否助水花重夺冠军
推荐 2020-04-03 07:02 878 9872
什么是肝功能衰竭?
推荐 2020-04-03 07:02 665 7276
县长王成宗主持召开重点项目推进会
推荐 2020-04-03 07:02 519 3418
深度解析:莱比锡的崛起让德甲变天?拜仁彻底告别一家独大的统治
推荐 2020-04-03 07:02 284 2527
济南市委书记上任六天赴五个企业调研,透露出什么
推荐 2020-04-03 07:02 217 7226
当初花十万才能进入国家队,现在执教U23,要不要捞回点本?
推荐 2020-04-03 07:02 433 9215
公开晒承诺 服务促发展 易县税务局启动第29个税收宣传月
推荐 2020-04-03 07:02 266 8374
主动出击抢占先机 安源龙南主官密集招商引资
推荐 2020-04-03 07:02 465 1335
一手遮天栾怼怼:在传统行业里有地位,又有新企业架构下的权威!
推荐 2020-04-03 07:02 708 9776
杨紫小时候演过这些电视剧,还和何炅等明星有合照
推荐 2020-04-03 07:02 814 7381
《心迷宫》——一个在后半程开始变得有趣的“乡村爱情”故事
推荐 2020-04-03 07:02 715 1674
金力永磁:稀土金属是公司产品钕铁硼磁钢的主要原材料,其价格波动趋势与市场供需情况密切相关
推荐 2020-04-03 07:01 263 2366
两座标准化市场!邢台五四街即将迎来大变样
推荐 2020-04-03 07:01 158 1396