以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.japanxxxtube.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

陈庄镇中心幼儿园开展世界卫生日线上系列活动
推荐 2020-04-09 19:46 596 1350
转会新闻汇总:国际米兰想签下梅西 多家俱乐部有意皇马弃将
推荐 2020-04-09 19:46 350 1849
前世界第一朱雨玲迎希望!世界冠军头衔让她优势显著
推荐 2020-04-09 19:46 200 703
市容环境综合整治 让城市面貌焕然一新
推荐 2020-04-09 19:46 689 1786
湖南省疾控发布致武汉来(返)湘朋友们的一封信:武汉来湘带好检测报告
推荐 2020-04-09 19:46 227 5577
筑好“夏粮”丰收基础 确保人民“饭碗”安全
推荐 2020-04-09 19:46 996 7101
黄色预警!今夜起,徐州要开启“大风+降温”模式
推荐 2020-04-09 19:46 619 734
保山“警”色:再远的地方也有国旗飘扬,更有初心坚守
推荐 2020-04-09 19:46 768 843
春天,乐在云南昌宁当茶人
推荐 2020-04-09 19:46 849 1313
如果乔丹重返当今NBA,这个技能会无法使用!联盟已达成共识
推荐 2020-04-09 19:45 748 5002
菜还是蒸的最营养,老少皆宜的家常菜:蒸藕饼
推荐 2020-04-09 19:45 367 6572
这些看起来“卫生”的习惯,其实很脏
推荐 2020-04-09 19:45 678 2471
原创 海贼王:尾田公布罗杰团人员名单!一共有28人,贾巴仅排第10名
推荐 2020-04-09 19:45 289 4643
王者荣耀:镜保姆级攻略,顶级摇摆镜,划重点来了
推荐 2020-04-09 19:45 569 5127
原创 能力者克星!海楼石、海水、武装色,哪一个对能力者威胁最大?
推荐 2020-04-09 19:45 276 9180
美海岸警备队:还有41艘邮轮正驶向美国
推荐 2020-04-09 19:45 499 7566
新化县谭铭容初中语文名师工作室:名师团队巧辅导 线上教学展风采
推荐 2020-04-09 19:45 464 3810
吉利全新suv,2.0t配6at爆出190马力,破百仅需7.6秒
推荐 2020-04-09 19:45 736 1224
日本京都艺伎歌舞妓的发源地长什么样?带你去看看
推荐 2020-04-09 19:45 592 1707
鼓山上有座千年古寺,号称福建第一佛刹,10块钱就能去
推荐 2020-04-09 19:45 228 1998
辛苦打工20年攒下200万入股公司 谁料反被套牢进退两难
推荐 2020-04-09 19:45 102 1264
让北京人炒个菜,万物皆可上
推荐 2020-04-09 19:45 634 4449
因爱人离家出走拒绝回家,男子酒后欲跳楼被消防员救下
推荐 2020-04-09 19:45 420 6589
长图 | 八个关键词读懂我国粮食安全
推荐 2020-04-09 19:45 344 8903
苏炳添当年因为什么,才选择了田径道路?原来还真是为了逃课啊
推荐 2020-04-09 19:45 578 2846
排名不变!FIFA公布最新一期排名:国足排第76+亚洲第9
推荐 2020-04-09 19:45 162 3058
鲁能2外援进中超最贵阵容名单 U23新星超国足队长
推荐 2020-04-09 19:45 203 3984
英式“全民免疫”
推荐 2020-04-09 19:45 993 2002
4月9日22时起南昌多地将停水
推荐 2020-04-09 19:45 513 4672
喀拉峻 · 对你,始于颜值,忠于内涵
推荐 2020-04-09 19:45 458 4711
合肥到芜湖宣城杭州时间将缩短
推荐 2020-04-09 19:45 631 3874
我市推动志愿服务常态化、广泛化、实体化
推荐 2020-04-09 19:45 951 3872
皮肤科:远离脚气烦恼,还您健康手足
推荐 2020-04-09 19:45 881 9408
洛南县公安局党委委员、治安大队大队长孙寅生检查四皓派出所工作
推荐 2020-04-09 19:45 594 9400
返京后未隔离就外出野餐? 涉事男子回应:是3月旧照
推荐 2020-04-09 19:45 970 8536
泗水2538名党员流动不流失
推荐 2020-04-09 19:45 542 2943
若你睡前坚持做好三件事,把尿酸悄悄排出去,痛风或会绕道走
推荐 2020-04-09 19:45 694 5520
NBA巨人手掌有多大?两巨人像怪兽,大姚打字困难,博班手比头大
推荐 2020-04-09 19:45 324 2589
威少模板是隆多,唐斯是博古特,字母哥竟是高薪低能的他?
推荐 2020-04-09 19:45 539 9013
武陵源:迎宾路社区召开4月份驻村帮扶工作调度会
推荐 2020-04-09 19:45 728 5633
防疫新科普|呼吸机全球紧缺,中国企业增产为何有难度
推荐 2020-04-09 19:45 920 2311
夏县公安交警—— 交通安全进企业 宣传教育入人心
推荐 2020-04-09 19:45 314 6655
喜讯!武安洺湖通车啦
推荐 2020-04-09 19:45 957 5790
东契奇怎么了?现在面目全非,感觉老了10岁
推荐 2020-04-09 19:45 118 2439
2020年3月5A级景区品牌100强榜单发布
推荐 2020-04-09 19:45 874 6000
云游中国 | 宁夏军博园
推荐 2020-04-09 19:45 297 9206
这些合照治愈了无数人,愿山河无恙,人间皆安
推荐 2020-04-09 19:45 500 8170
泸溪县公路建设养护中心完成武溪峒河一桥安全隐患处置
推荐 2020-04-09 19:45 542 6094
别再幻想了!iPhone 12依然是刘海屏,但A14芯片的性能值得期待
推荐 2020-04-09 19:45 431 5739
烟溪镇:软弱涣散强整顿,示范引领下功夫
推荐 2020-04-09 19:45 994 8550
这里,鸡鸭滞销有“妙招”!
推荐 2020-04-09 19:45 301 3632
皇帝问:你若登基,如何待你弟弟?皇子答:杀掉我儿,传位给弟弟
推荐 2020-04-09 19:45 619 3243
噶尔丹巅峰时期有多强?凭一己之力硬扛满清、沙俄两大帝国
推荐 2020-04-09 19:45 409 9475
孕晚期产妇出现这4种不适状况,别担心,说明胎儿发育得不错
推荐 2020-04-09 19:45 646 6632
会在这三个时刻冷落你的男人,恰恰是因为在乎你
推荐 2020-04-09 19:44 548 2824
飞机需求量下降,空中客车宣布减产三分之一!
推荐 2020-04-09 19:44 223 756
加拿大团队制作虚拟玩家形象,警示网友切勿沉迷玩游戏!
推荐 2020-04-09 19:44 432 2269
深圳新增1万个小汽车指标,只用于新购车辆上牌
推荐 2020-04-09 19:44 110 9919
四川:去年6万农民种烟增收35.97亿元
推荐 2020-04-09 19:44 249 1892
NBA:鲍尔再换经纪人,或许自己还有机会回到湖人
推荐 2020-04-09 19:44 582 9029
尼泊尔犀牛在公园外游荡,吓到路人掉头就跑!
推荐 2020-04-09 19:44 333 9484
科学家海中发现120米长罕见带状生物,经鉴定为无性繁殖管水母
推荐 2020-04-09 19:44 945 882
不仅是南极!科学家称在北极上空的臭氧层也出现了巨大破洞!
推荐 2020-04-09 19:44 789 8452
伊戈达拉:湖人本可以总冠军,詹姆斯的身体最多能够打到60岁
推荐 2020-04-09 19:44 125 9378
湖北:构筑特高压通道 发挥新基建势能
推荐 2020-04-09 19:44 859 7486
9日大数据:塔图姆力挺老詹联盟第一,张伯伦高度接近篮板上沿
推荐 2020-04-09 19:44 570 8391
国产棍王——鑫源XY400,浓郁复古风,配双通道ABS,2.08万元
推荐 2020-04-09 19:44 579 9600
20W价位,空间、颜值、动力都想要?探岳你的首选!
推荐 2020-04-09 19:44 972 7100
许凯采访现场爆金句,是真实还是没有经过大脑思考
推荐 2020-04-09 19:44 146 3155
明确时间表,浙江省政法系统部署开展执法司法规范化水平提升年活动
推荐 2020-04-09 19:44 437 3728
武汉“重启”当日举行首场“云招商”,69个项目签约2451亿元
推荐 2020-04-09 19:44 741 7945
酷游体育-荷甲预计6月19日复赛,意甲挽救赛季:争取7月结束本季
推荐 2020-04-09 19:44 203 3131
石大胜华2019年净利3.08亿增长50.18% 各项任务目标圆满完成
推荐 2020-04-09 19:44 162 2856
纵身一跃!印尼群众怕染新冠从渡轮上跳海
推荐 2020-04-09 19:44 270 4411
人民币国际地位预期四连升,股票、债券受欢迎度明显上升,结算占比接近历史最好水平
推荐 2020-04-09 19:44 866 3466
一家之言04:托马斯-穆勒,是难以定义的球员,可称异类的传奇
推荐 2020-04-09 19:44 651 9458
听企业心声,聚发展力量!淮安区举行首期党政企“亲清双月谈”座谈会
推荐 2020-04-09 19:44 890 8235
情系乘客心连心 引领文明好风尚
推荐 2020-04-09 19:44 483 6405
她是娱乐圈唯一考进"清华"的明星,成清华校花,网友:太美了
推荐 2020-04-09 19:44 377 3655
江门:春暖花开 英雄回家!
推荐 2020-04-09 19:44 431 4043
特斯拉内部邮件曝光!全员最多降薪30%,为保Q2财报继续好看?
推荐 2020-04-09 19:44 793 8317
复工复产,巾帼文明岗来护航
推荐 2020-04-09 19:44 574 3513
屯昌县精细化落实复学各项防控措施 全力以“复”安全有序
推荐 2020-04-09 19:44 905 1461
六种海鲜新吃法,酱焖做法汤汁舍不得浪费,海鲜拌饭成店内经典
推荐 2020-04-09 19:44 258 3897
驿城区交通执法所依法查处国道违法占道经营 营造公路畅通环境
推荐 2020-04-09 19:44 457 9972
王者荣耀:大招中五个最具有观赏性的英雄 被他打中基本就GG了!
推荐 2020-04-09 19:44 712 2703
酒店并购背后:锦江向上,海航坠落
推荐 2020-04-09 19:44 981 6309
一分钟带你了解主数据管理的三大应用场景
推荐 2020-04-09 19:44 690 6710
老人与儿童相撞离开遇阻猝死案,司法裁判给见义勇为者吃定心丸
推荐 2020-04-09 19:44 572 1599
建阳:党建引领江坝村的蝶变之路
推荐 2020-04-09 19:44 585 7866
粗心父母反锁车门 民警及时解救被困幼童
推荐 2020-04-09 19:44 979 3827
1975名美军现役人员确诊感染新冠肺炎 海军成重灾区
推荐 2020-04-09 19:44 626 6694
洗面奶推荐:排除肌肤浊质累积,焕亮肌肤清透气色,洁净每一天!
推荐 2020-04-09 19:44 521 1060
17个乡镇齐聚兰里镇观摩马路市场整治成效
推荐 2020-04-09 19:44 936 9039
刘勇会:层层压实责任 确保防汛抗旱落到实处
推荐 2020-04-09 19:44 956 1774
春光灿烂 靖远高三学子今日喜迎开学复课
推荐 2020-04-09 19:44 418 4021
15年骑士欧文乐福未伤的话,和勇士各位置对比胜算多大?
推荐 2020-04-09 19:44 158 9677
岱岳区召开全区文化旅游产业发展工作小组工作推进会议
推荐 2020-04-09 19:44 383 1267
日本乒乓神童被骂惨了,原因在这个比他大三岁的男孩子身上
推荐 2020-04-09 19:44 867 5751
为什么说乔丹体育只是输了一场无关紧要的官司呢?
推荐 2020-04-09 19:44 782 879